Kontakt / Zuständigkeiten

Schulleiter
Thorgai Wilmsmann

Homburgisches Gymnasium Nümbrecht
Mateh-Yehuda-Str. 5
51588 Nümbrecht
Tel: 02293-913040
Fax: 02293-913045
E-Mai: info@homburgischesgymnasium.de

Stellvertretender Schulleiter
Marcel Schulz

Sekretariat
Bärbel Backhaus-Ihne und Ute Lang
Täglich 7:00 – 12:30 Uhr &
Mo, Mi, Do 13:30 – 15:00 Uhr

Schulnummer: 191693


FunktionNameE-Mail
SchulleiterThorgai Wilmsmannthorgai.wilmsmann@hgn365.de
Stellv. SchulleiterMarcel Schulzmarcel.schulz@hgn365.de
SekretariatSchule allgemein
Bärbel Backhaus-Ihne
Ute Lang
info@homburgischesgymnasium.de
baerbel.ihne@hgn365.de
ute.lang@hgn365.de
SchulverwaltungMartina Gauchelmartina.gauchel@hgn365.de
Oberstufenkoordinator EF, Q1, Q2Stefan Schiffelmannstefan.schiffelmann@hgn365.de
Mittelstufenkoordinator 7, 8, 9, 10Nils Schneidernils.schneider@hgn365.de
Erprobungsstufenkoordinatorin 5, 6Nadine Ottonadine.otto@hgn365.de
GanztagskoordinatorinNicola Webernicola.weber@hgn365.de
DigitalkoordinatorChristian Schneiderchristian.schneider@hgn365.de
ZuständigkeitNameE-Mail

Zuständigkeiten IT / EDV

Bereich I – Digitale Plattformen

Office365, TEAMS (C. Schneider)

E-Mail-Accounts für Schüler:innen und Lehrer:innen, vorname.nachname@hgn365.de (C. Schneider)

Verwaltete Apple-IDs (C. Schneider)

LOGINEO (Schiffelmann, C. Schneider)

Bereich II – Netzwerk WLAN (Internetversorgung)

Internetversorgung, WLAN-AccessPoints (C. Schneider)

Netzwerk und Netzwerkleitungen (C. Schneider)

Bereich III – iPads (Apple-Systeme)

Betreuung der iPads-Schulgeräte (Ausleihgeräte in Schränken und iPad-Wagen), der iPad-Schülergeräte (ab Klasse 5) sowie der iPad-Dienstgeräte der Lehrer:innen, Installation der Apps (C. Schneider)

Administration des MDM-Systems Jamf sowie des ASM Apple-School Manager (C. Schneider)

Bereich IV – Laptops (Windowssysteme)

Intune Administration (Schiffelmann, C. Schneider)

Lego-Projekt (Schiffelmann)

Computerräume, Laptopwagen (Schiffelmann, Dreier)

Bereich V – Hardware

Beamer (Warren, C. Schneider)

Anzeigemonitore Vertretungsplan (Schulz)

Drucker, Kopierer (Dreier)

Bereich VI – Verwaltungsnetz und Telefon

Software und Virenschutz (Schiffelmann)

Schild-Administration und SII (Schiffelmann)

Schild SI (Hammer)

Hardware (Schiffelmann)

Drucker (Dreier)

Bereich VII – Schulhomepage

Gestaltung, Homepagesoftware und Hosting (C. Schneider)

Veröffentlichungen (Zangrando)